チーム・ディスタンス

国内、国際大会での上位入賞を目指し、各自目標を持ち日々練習に励んでいます。
チームワークを第一に「心・技・体・モラル」向上に精進するチームです。

活動スケジュール

 

What's New

  • 第38回ジャパンオープン・パラ卓球選手権大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2018.03.19-20 大阪府箕面市スカイアリーナ)
    車椅子混成の部
    【団体戦】
    優 勝 ディスタンス(柳・長島・吉田)3連覇

    車椅子男子 G1の部
    【個人戦】
    3 位 吉田
    ベスト8 長島
    詳細結果
  • 第27回交流卓球大会(さいたま)
    (2018.02.25 埼玉県障害者交流センター)
    車椅子使用者の部 優 勝 吉田
             準優勝 長島
  • 静岡県中部卓球大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2018.02.04 静岡県清水)
    車椅子使用者の部
    【個人戦】
    優 勝 長島
    3 位 吉田
  • 2017東京CUP卓球大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2017.12.09-10 東京都多摩障害者スポーツセンター)
    Eグループ(車椅子使用者の部)
    【団体戦】
    【個人戦】
    優 勝 吉田
    ベスト8 長島
  • 第37回関東障害者卓球選手権群馬大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2017.12.02-03 前橋市)
    車椅子使用者の部
    【団体戦】
    【個人戦】
    優 勝 長島
  • 第9回国際クラス別パラ卓球選手権大会に、ディスタンスから
    全員が参加しました。(2017.11.25-26 大阪市舞洲障がい者スポーツセンター)
    【個人戦】
    男子クラス3 吉田 優 勝
    男子クラス4 長島 優 勝
    男子クラス5 柳  ベスト12
    【ダブルス戦】
    男子クラス1-5 吉田・長島ペア 3 位
    男子クラス1-5 柳 ・加原ペア 予選敗退
  • 第31回卓球大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2017.11.05 多摩障害者スポーツセンター体育館)
    優  勝 吉田
    4  位 長島
    ベスト8 サバトス
  • 第13回まゆみ杯卓球大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2017.09.17 福島県本宮市総合体育館)
    車椅子の部
    準優勝 長島
    3 位 吉田

  • チェコ・オープンでの、ディスタンスの吉田の成績は以下のとおりです。
    (2017.09.04~11 チェコ共和国・オストラヴァ市)
    【個人戦】
    男子クラス3 銀メダル
    【団体戦】
    男子クラス3 金メダル(BRA・JPN国際コンバインド)

    アジア選手権での、ディスタンスの吉田の成績は以下のとおりです。
    (2017.08.23~31 中国・北京市)
    【個人戦】
    男子クラス3 予選敗退
    【団体戦】
    男子クラス3 予選敗退(皆見・吉田)
    卓レポ.com
    チェコオープン
    http://www.takurepo.com/news/2017/09/004283.html
    アジア大会
    http://www.takurepo.com/news/2017/09/004282.html
  • 横浜パラ卓球大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2017.07.15 横浜ラポール)
    車椅子男子の部
    【ダブルス戦】
    優 勝 ディスタンス(長島・吉田)
    【個人戦】
    優 勝 長島
    3 位 吉田

  • 第35回東海障害者卓球大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2017.06.10-11 名古屋市障害者スポーツセンター)
    車椅子混成の部
    【団体戦】
    準優勝 ディスタンス(玉津・柳・長島)
    【個人戦】
    優 勝 長島

  • 第37回ジャパンオープン・パラ卓球選手権大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2017.03.11-12 福岡大学)
    車椅子混成の部
    【団体戦】
    優 勝 ディスタンス(柳・長島・吉田)

    車椅子男子 G1の部
    【個人戦】
    優  勝 吉田
    ベスト8 長島
  • 2016東京CUP卓球大会での、ディスタンスの成績は以下のとおりです。
    (2016.12.10-11 東京都障害者総合スポーツセンター)
    Eグループ(車椅子使用者の部)
    【団体戦】
    優 勝 ディスタンスTRIBE(小川・吉田)
    3 位 T-ディスタンス(柳・長島)

    【個人戦】
    優 勝 吉田
    3 位 長島
  • 第8回国際クラス別パラ卓球選手権大会に、ディスタンスから
    全員が参加しました。(2015.11.19-20 大阪市舞洲障がい者スポーツセンター)
    【個人戦】
    男子クラス3 吉田 優 勝
    男子クラス4 長島 準優勝
    男子クラス5 柳  ベスト10
    女子クラス5 橋本 棄権
    【ダブルス戦】
    男子クラス1-5 吉田・長島ペア 優 勝
    男子クラス1-5 柳 ・木村ペア 予選敗退
  • 多摩卓球大会
    個人戦 車椅子の部 優 勝 長島
  • リオ2016パラリンピック卓球競技
    個人戦 車椅子の部(男子クラス3)予選敗退 吉田
  • 第36回関東障害者卓球選手権大会
    団体戦 車椅子の部 優 勝 ディスタンス 個人戦 車椅子の部(男子) 優 勝  吉田
                  ベスト8 長島
  • 【最新国際ランキング(2016年8月)】
    男子クラス3 吉田 23位
  • 【最新国際ランキング(2016年7月)】
    男子クラス3 吉田 23位
  • 第12回まゆみ杯卓球大会
    個人戦 車椅子の部(男子) 準優勝 長島
                  3 位 吉田
                  ベスト8 柳
  • 第35回東海障害者卓球大会
    団体戦 車椅子の部 優 勝 ディスタンス 吉海 長島 吉田
              3 位 茨 城 A  本橋 張替 柳
    個人戦 車椅子の部(男子) 優 勝 吉田
                  準優勝 長島
             (女子) 優 勝 吉海
  • 【最新国際ランキング(2016年6月)】
    男子クラス3 吉田 22位
  • 第36回東京障害者卓球選手権大会
    車椅子の部(男子) 準優勝 長島
              3 位 吉田
         (女子) 優 勝 吉海
              準優勝 橋本
  • 第36回ジャパンオープンパラ卓球選手権大会
    (個人戦)
    車椅子の部(男子)G1 準優勝 吉田
                3 位 長島
    (団体戦)
    車椅子混成の部 優 勝 ディスタンス
  • 【最新国際ランキング(2016年3月)】
    男子クラス3 吉田 15位
  • 第25回交流卓球大会(さいたま)
    車椅子使用者の部 優 勝 吉田
             準優勝 長島
  • 2016 イタリア・リニャーノマスター・オープン、ディスタンスから
    吉田が参加しました。
    【個人戦】
    男子クラス3 銀メダル
    【団体戦】
    男子クラス3 銅メダル
  • 【最新国際ランキング(2016年2月)】
    男子クラス3 吉田 16位
  • 第36回関東障害者卓球選手権大会東京大会(個人戦)
    男子車椅子クラス 準優勝 長島
    女子車椅子クラス 優 勝 吉海
  • 第36回関東障害者卓球選手権大会東京大会(団体戦)
    車椅子クラス 優勝 ディスタンス(吉海・長島・吉田)
    車椅子クラス 3位 ディスタンス2(小澤・橋本・柳)
  • 【2016リオ・パラ情報】
    男子クラス3 吉田 出場資格獲得
  • 【最新国際ランキング(2016年1月)】
    男子クラス3 吉田 15位
  • 2015 コパ・コスタリカ・オープン、ディスタンスから
    吉田が参加しました。
    【個人戦】
    男子クラス3 金メダル
    【団体戦】
    男子クラス4 金メダル
  • 【最新国際ランキング(12月)】
    男子クラス3 吉田 20位
  • 第7回国際クラス別パラ卓球選手権大会に、ディスタンスから
    全員が参加しました。(2015.11.14-15 大阪市舞洲障がい者スポーツセンター)
    【個人戦】
    男子クラス3 吉田 優 勝
    男子クラス4 長島 ベスト8
    男子クラス5 柳  予選敗退
    女子クラス4 吉海 優 勝
    女子クラス5 橋本 予選敗退
    【団体戦】
    男子クラス1-5 吉田・長島ペア 準優勝
    女子クラス1-5 橋本・岩崎ペア 予選敗退
    女子クラス1-5 吉海・藤森ペア 棄 権

  • 【多摩卓球大会結果】
  • 訂正版【最新国際ランキング(11月発表)】
    男子クラス3 吉田 24位
  • 2015 ベルギー・オープン、ディスタンスから
    吉田が参加しました。
    【個人戦】
    男子クラス3 金メダル
    【団体戦】
    男子クラス3 金メダル
  • 【多摩卓球大会結果】
    男子車椅子使用者の部 優 勝 長島
              ベスト8 柳
    女子車椅子使用者の部 準優勝 吉海
               3 位 橋本
  • 【最新国際ランキング(11月発表)】
    男子クラス3 吉田 23位
  • 【組合せ】
    第7回国際クラス別パラ卓球選手権大会
  • 【組合せ(個人戦予選リーグのみ)】
    第7回国際クラス別パラ卓球選手権大会
  • 【最新国際ランキング(10月発表)】
    男子クラス3 吉田 24位
  • 2015 チェコ・オープンがオストラヴァ市で開催し、ディスタンスから
    吉田が参加しました。
    【個人戦】
    男子クラス3 銅メダル

    【団体戦】
    男子クラス3 銅メダル

  • 【最新国際ランキング(9月発表)】
    男子クラス3 吉田 23位
  • 【最新国際ランキング(8月発表)】
    男子クラス3 吉田 21位
  • 【最新国際ランキング(7月発表)】
    男子クラス3 吉田 21位
    男子クラス3 渡邊 50位
    男子クラス8 武田 43位
    男子クラス8 佐藤 48位
    男子クラス9 岩渕 14位
  • 平成27年度日本パラリンピック委員会選手発掘事業
    「めざせパラリンピック!可能性にチャレンジ2015」募集開始

    東京会場ではディスタンスから岩渕、吉田が参加いたします。
    皆さんの参加をお待ちしております。
  • 2015 スペイン・オープンがバルセロナ市で開催し、ディスタンスから
    渡邊、岩渕の2名が参加しました。
    【個人戦】
    男子クラス9 岩渕 金メダル
    男子クラス3 渡邊 ベスト8
    【団体戦】
    男子クラス9 岩渕・鈴木組 銀メダル
  • 【重要】(登録案内)平成27年度日本肢体不自由者卓球協会
  • 第34回東海障害者卓球大会が名古屋市障害者スポーツセンターで開催しました。
    【団体戦】
    肢体不自由者の部
    優 勝 TIEZ OMEGA(佐藤)
    準優勝 TIEZ SIGMA(武田)

    車椅子使用者の部
    優 勝 ディスタンス(吉海・長島・吉田)連覇

    【個人戦】
    肢体不自由者の部(男子)
    ベスト8 武田
    車椅子使用者の部(男子)
    優 勝 吉田
    3 位 長島
    ベスト8 渡邊
    車椅子使用者の部(女子)
    3 位 吉海
  • 【最新国際ランキング】
    男子クラス3 吉田 22位
    男子クラス8 武田 43位
    男子クラス8 佐藤 48位
    男子クラス9 岩渕 20位
  • 【訃報】病気療養中の土井康太郎様(車椅子卓球選手)が御逝去されました。
        謹んでお知らせいたします。
        ご冥福をお祈り申し上げます。
  • 2015 スロバキア・オープンがブラチスラヴァ市で開催し、ディスタンスから岩渕、吉田が参加しメダル獲得しました。
    【団体戦】
    男子クラス3 吉田・CRC選手組 銅メダル 男子クラス9 岩渕・鈴木組 銀メダル
  • 2015 スロベニア・オープンがラスコ市で開催し、ディスタンスから2名参加し、岩渕がメダル獲得しました。
    【団体戦】
    男子クラス9 岩渕・鈴木組 銀メダル
  • 【最新国際ランキング】
    男子クラス3 吉田 21位
    男子クラス8 武田 42位
    男子クラス8 佐藤 47位
    男子クラス9 岩渕 20位
  • 【最新国際ランキング】
    男子クラス3 吉田 21位
    男子クラス8 武田 42位
    男子クラス8 佐藤 45位
    男子クラス9 岩渕 20位
  • 第35回東京障害者卓球選手権大会が東京都障害者総合スポーツセンターで開催しました。
    立位の部(男子中上級)
    3 位 武田
    3 位 佐藤
    車椅子使用者の部(男子)
    優 勝 吉田
    3 位 長島
    車椅子使用者の部(女子)
    準優勝 吉海
  • 2015 リニャーノ。マスター・オープンがイタリア・リニャーノ市で開催し、ディスタンスから4名参加し、岩渕がメダル獲得しました。
    【団体戦】
    男子クラス9 岩渕・鈴木組 銅メダル
  • 2015 ハンガリアン・オープンがハンガリー・エゲル市で開催し、ディスタンスから4名参加し、全員がメダル獲得しました。
    【個人戦】
    男子クラス9 岩渕 金メダル
    男子クラス3 吉田 銅メダル
    【団体戦】
    男子クラス3 吉田・HUN 銀メダル
    男子クラス8 武田・佐藤組 銅メダル
  • 第35回ジャパン・オープン肢体不自由者卓球選手権大会が大阪市舞洲障がい者スポーツセンターで開催しました。
    【個人戦 車椅子の部男子 G1】
    優 勝 吉田
    準優勝 長島
    【個人戦 車椅子の部女子 G1】
    3 位 吉海
    【個人戦 立位の部男子 G2】
    優 勝 安立
    【個人戦 車椅子の部男子 G2】
    優 勝 渡邊
    【団体戦 立位の部男子】
    3 位 ディスタンス (岩渕・佐藤・武田)
    【団体戦 車椅子の部(男女混成)】
    準優勝 ディスタンス (渡邊・長島・吉田)
  • 第24回交流卓球大会(さいたま)で吉田が車椅子の部で優勝しました。
  • 南熱海マリンホールで東京、神奈川、静岡、長野の車椅子競技者による強化練習会「チョコっと合同練習会」を実施しました。
  • 第9回静岡身体障害者中部交流卓球大会で吉田が車椅子の部で優勝しました。
  • Copa Costa Rica 2014国際大会で吉田がコスタリカ選手とのコンバインドチームで銅メダルを獲得しました。
  • 2014東京CUP卓球大会にて参加メンバー全員が表彰台へ
    【団体戦】
    (Bグループ) DISTANCE Generations 3 位 武田・佐藤組
    (Eグループ) DISTANCE TRIBE     優 勝 小川・吉田組
    日本ディスタンス組合  3 位 長島・渡邊組
    【個人戦】
    (Bグループ) 武田 3 位
    佐藤 3 位
    (Eグループ) 吉田 優 勝
    長島 準優勝
    吉海 3 位
  • 第6回国際クラス別肢体不自由者卓球選手権大会
    【ダブルス戦】
    男子クラス6-8 優 勝 佐藤・武田組
    男子クラス1-5 優 勝 吉田・岡組
    女子クラス1-5 優 勝 吉海・小田木組
    【個人戦】
    男子クラス3 優 勝 吉田
    男子クラス3 4 位 渡邊
    男子クラス4 準優勝 長島
    男子クラス8 優 勝 武田
    男子クラス9 優 勝 岩渕
    女子クラス4 優 勝 吉海
  • メンバーの渡邊、佐藤、吉田が、長崎で開催される長崎がんばらんば大会に参加し、全員金メダルを獲得しました。
  • メンバーの岩渕、吉田が韓国インチョンで開催された2014インチョン・アジアパラ競技大会に参加し、個人戦では岩渕が銅メダル、団体戦では吉田が銅メダルを獲得しました。

ページの先頭へ戻る